Аналитики Saxo Bank (Дания) считают, что население многих стран мира после прививок и возвращения к обычной жизни перейдет к безудержному потреблению. Это разгонит инфляцию, и центробанки пойдут на повышение ставок, что и приведет в конечном счете к дефолтам. "Успехи в разработке вакцины от COVID-19 приведут к гибели компаний", — заявляют в Saxo Bank.
Радиостанция Business FM попросила российских экономистов оценить такой прогноз. Финансовый эксперт Дмитрий Чечулин считает, что восстановление после кризиса будет связано с большим количеством дефолтов и банкротств, но продлится это недолго.
Дмитрий Чечулин финансовый эксперт "Надо отдать должное Saxo Bank: по итогам 2020 года сбылось практических 40% их шокирующих предсказаний. Пока что это является одним из самых больших показателей за всю историю существования данной традиции. То, что восстановление экономики будет тесно связано с ростом количества банкротств, это вполне очевидный процесс. И старые компании, которые были негибкие или не смогли приспособиться к новым условиям экономической реальности, уходят с рынка. И наш Росстат тоже отметил, что восстановление после кризиса будет связано с большим количеством дефолтов и банкротств. Но этот процесс будет непродолжительным. По моему личному мнению, буквально пара лет — и количество компаний снова вернется на докризисный уровень, возможно, их даже будет больше. Но возвращаясь к нашей мысли о том, что нас ждет разгон инфляции, он нас в любом случае ждет, дело не в вакцинации. Люди вернутся на работу, получат деньги от восстановления экономической активности в стране, и они будут покупать то, что не купили в 2020 году. А как мы знаем, если спрос вырастет моментально, то предложение отреагировать на это не сможет сразу же.
Другие новости:
Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович считает, что экономики большинства стран мира, в том числе и России, справятся с ситуацией без тяжелых последствий:
Георгий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ "В период стагнации и депрессии, которые ощущает сегодня весь мир, всегда запускается печатный станок. Но то, что сегодня вакцина грозит дефолтом, для меня это непонятная ситуация. Да, сегодня имеется значительное переполнение рынка деньгами из воздуха, и практически все страны вошли в бюджетный дефицит. Но ждать дефолта, думаю, не стоит. Для этого нужно иметь более распространенные финансовые пузыри, и [нужно] чтобы они лопались одновременно во всем мире. А если говорить о России, то у нас [хватает] финансовых резервов и макроэкономической финансовой ситуации (она сегодня такая, какая не была ни в СССР, ни в новой России). То есть столько резервов, сколько мы накопили сегодня в виде золотовалютных и Фонда национального благосостояния, нам при самом худшем кризисе года на три хватит точно. Но я не жду этого кризиса, потому что тенденция с вакциной сейчас просматривается как очень позитивная во всем мире".
В числе других прогнозов Saxo Bank есть и такие: в ближайшие годы Франция окажется в числе европейских стран с самой тяжелой долговой нагрузкой, ведущие западные СМИ создадут общую блокчейн-сеть, которая сможет проверять информацию на достоверность до публикации. Кроме этого, датские аналитики утверждают, что Китай запустит цифровой юань.
Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?
Интервью
Владимир Мау — о том, заменит ли цифровой рубль наличные деньги
16.01.2021 | 19:15
0
0
|
Набиуллина назвала нетрадиционную денежную политику авантюрой для России
15.01.2021 | 19:22
0
0
|
Москвичи не смогли заменить иностранцев в ресторанах и отелях на новогодние праздники
13.01.2021 | 19:29
0
0
|
|
Рубль вырос к доллару и евро благодаря дорожающей нефти
12.01.2021 | 18:51
0
0
|
Минфин: рост оптовых цен на топливо в России будет сглажен в срок до двух месяцев
11.01.2021 | 18:51
0
0
|
Минфин и ФНС разъяснили особенности "налога на депозиты"
09.01.2021 | 18:56
0
0
|
Антикризисные меры США и Евросоюза: грозит ли резкий рост госдолга расплатой?
08.01.2021 | 19:43
0
0
|
Как на беспорядки в Вашингтоне отреагировали рынки?
07.01.2021 | 19:01
0
0
|
Обновлено
Почему России разрешили повысить добычу нефти в рамках ОПЕК+ при общем сокращении?
06.01.2021 | 19:35
0
0
|