ВЦИОМ представил рейтинг наиболее значимых, по мнению россиян, событий 2013 года. Самым резонансным событием в России названо наводнение на Дальнем Востоке (21%). До сих пор Дальний Восток приходит в себя. Люди бьются за компенсации и квадратные метры с чиновниками и пытаются понять, как сложится их судьба дальше.
В Хабаровске создано общественное движение "Комитет защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях" которое помогает пострадавшим оформлять многочисленные документы и дает юридические консультации. В процессе урегулировании ущерба остается много вопросов. Неизвестно, какое жилье будет в итоге предоставлено оставшимся без крыши над головой: новое или вторичное.
Если это будут новые дома, нет ясности, в каких именно районах и из какого материала они будут построены. Дальневосточникам остается верить словам президента Путина, встретившего Новый год в Хабаровске: "Всем все понравится, все будет сделано хорошо".